当前位置: 互动 > 政务咨询

信件内容

姓名:
来信时间: 2019-12-23
是否公开: 公开
信件主题: 建议三原县环境卫生大扫除
信件内容: 现象:1、从省防疫站了解每年冬季三原县甲流等疫情一般高于周边县城。2、老城区下水道堵塞严重,下雨黑泥涌入街道;道路油污较大,以至于人行道红色漆变黑。建议:1、对于早市夜市路边摊位、经营餐饮行业进行约束、管理。2、增加商户垃圾桶,城市路面清洗的大小高压冲水车辆。3、政府工作部门配合市政各小组划分责任街区,设立街长,定期进行全市大扫除。必要进行责任街道卫生评比,设立奖励及处罚。4、政府工作人员及学生走出办公室和教室监督打扫卫生、改变县城长期存在的脏乱差现象,杜绝冬季流感疾病传播、夏季蚊虫疾病传播。具体需政府制定系统全面的整改方案,还三原人民一个好的卫生环境。

回复内容

回复时间: 2019-12-27
办理部门: 住房和城乡建设局
办理状态: 已办结
办理情况:

关于建议增加商户垃圾桶、城市道路清洗的大小高压冲水车辆的问题:

目前,我局正在积极和第三方公司进行洽谈,将环卫作业推向市场,由专业保洁公司运行,届时,所有的环卫设施都将依据更高的标准进行设置,布局也将更加合理,您所提出的增加门店垃圾箱、高压冲洗车辆的建议也将同时得以解决。

关于建议对早市、夜市及路边摊位,经营餐饮行业进行约束、管理的问题:

我局严格按照县食安委有关食品摊贩管理工作的要求,先后对城区内280余户食品摊贩完成了登记备案工作,并与其签订了《食品摊贩合法经营承诺书》,对城区280户食品摊贩的信息核实并发放《食品摊贩登记卡》,并不定期召开会议对各类食品摊贩进行培训,加强了对食品摊贩经营户的教育和管理工作,初步建成了对食品摊贩的管理机制;对城区占道夜市集中经营点,下发整改通知,按期完成了划定区城内占道夜市烧烤和饮食摊点的油烟治理工作。同时,出重拳,对划定区域外违规占道夜市摊点进行全面取缔,确保油烟治理工作取得实效。截至目前,城区夜市烧烤已基本完成了环保炉具及油烟净化设施的更换安装工作。全面开展餐厨废弃物收运处置,为及时、有效化解目前被动局面,我局已购置餐厨废弃物收集车两辆,由我局负责对县城区所有餐饮业产生的餐厨废弃物进行定时、定点收集,并集中转运至我县东沟生活垃圾卫生填埋场进行处理,有效解决我县餐饮业餐厨废弃物乱倒现象。


满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *